12 июня слушатели специальности «Правоведение» с ознакомительной экскурсией посетили суд Ленинского района г. Гродно.
В рамках третьего этапа обучения слушатели группы №24-09П, а также слушатели группы №25-10П в рамках установочной сессии получили возможность погрузиться в реальную судебную практику. Экскурсия организована преподавателями Института совместно с администрацией суда Ленинского района г. Гродно с целью предоставить будущим юристам более глубокое понимание работы судебной системы города Гродно и Республики Беларусь, а также приблизить их к реальным профессиональным условиям.
Приветствовали слушателей председатель суда Владимир Николаевич Янковский, а также заместитель председателя суда Шуманская Ольга Юрьевна.
Председатель суда Владимир Николаевич Янковский рассказал слушателям о судебной системе, познакомил с историей суда Ленинского района г. Гродно, его структурой и категориями рассматриваемых дел. В ходе мероприятия Владимир Николаевич подробно рассказал о профессии судьи, специалиста и секретаря судебного заседания, помощника судьи, о требованиях, предъявляемых к кандидатам, а в завершении экскурсии ответил на вопросы слушателей и высказал напутственные слова будущим юристам.
После экскурсии слушатели присутствовали на рассмотрении гражданского дела по исковому заявлению о разделе совместно нажитого имущества супругов.