Презентация «Дополнительное образование взрослых: возможности для каждого» прошла 18 октября в Институте

Презентационная программа «Дополнительное образование взрослых: возможности для каждого» прошла 18 октября в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы».

Перед началом работы интерактивных площадок для участников и гостей мероприятия прозвучали несколько музыкальных композиций от учащихся ГУО «Гимназия №5 г. Гродно». Далее, в рамках презентационной программы начались консультации специалистов по программам переподготовки и повышения квалификации специалистов, а также бесплатные митапы. Все желающие могли задать вопросы относительно программ обучения, востребованных профессий и пройти различные тесты.

Так, интерактивная площадка  «Английский для тебя: узнай свой уровень» позволила в музыкальной форме проверить знание своего уровня английского языка. На площадке «Войди в IT» знакомили с компетенциями, необходимыми для работы в IT, а также продемонстрировали проекты по программированию и веб-дизайну от выпускников Института. Также в рамках работы площадок можно было познакомиться с выставкой работ слушателей специальности «Дизайн графический» и на практике оказать первую медицинскую помощь.

Ключевым моментом в программе стали несколько встреч в формате митапов. На митапе «Промышленный альпинизм» преподаватели Ольга Борисовна Хвощинская и Николай Геннадьевич Каллаур презентовали одну из востребованных рабочих профессий на рынке труда – промышленный альпинист, продемонстрировали альпинистское снаряжение и помогли участникам митапа опробовать технику альпинистского подъема.

В рамках митапа «Обучение. Воспитание. Психологическая поддержка» заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Санаторный ясли-сад №94» Юлия Валерьевна Хвесько продемонстрировала нетрадиционные методики и дидактические материалы, применяемые в логопедии, в том числе и такое новое средство обучения и развития детей как пескография. Старший преподаватель кафедры педагогики и психологии детства ГрГУ имени Янки Купалы представила авторские работы слушателей специальности «Дошкольное образование». Наиболее обсуждаемой темой митапа стали результаты психологического тренинга от старшего преподавателя кафедры возрастной и педагогической психологии ГрГУ имени Янки Купалы Ольги Александровны Кривицкой.

На митапе «Как стать предпринимателем» старший преподаватель кафедры СТОВ Наталия Валентиновна Юргель рассказала о том, чем отличается бизнес и предпринимательство, где искать идеи для стартапов, а также предложила пройти тест «Оценка предпринимательских способностей».

Встреча со специалистами-практиками в области юриспруденции прошла в рамках митапа «Право знать свои права». Главный правовой инспектор труда правовой инспекции труда Гродненского областного объединения профсоюзов Федерации профсоюзов Беларуси Александр Иванович Шишко, заместитель начальника юридического отдела РУП «Гродноэнерго» Виктория Эдвардовна Холупко, адвокат Гродненской областной коллегии адвокатов, партнер адвокатского бюро «Юдикан» Екатерина Викторовна Грицкевич рассказали о профессии юриста, о необходимых навыках и ответили на вопросы участников митапа.

Печать