Обучение по рабочим профессиям

О подразделении

Институт осуществляет обучение по профессиям рабочих и имеет соответствующие лицензии, разрешения и сертификаты Министерства образования, Госпромнадзора, Гостехнадзора Республики Беларусь. Институт как динамичная и мобильная структура постоянно расширяет диапазон и объем образовательных услуг.

Наиболее распространенным видом обучения является переподготовка рабочих и служащих, которая направлена на приобретение новой профессии лицами, имеющими профессию рабочего. Повышение квалификации рабочих и служащих направлено на их профессиональное совершенствование с присвоением более высоких квалификационных разрядов по профессии.

В институте можно пройти обучение по рабочим профессиям, связанным с ведением работ на опасных производственных объектах, объектах перевозки опасных грузов, подконтрольных Госпромнадзору.

Преимуществами нашего обучения являются:
— высокое качество организации и проведения учебного процесса;
— широкое использование в учебном процессе материальной базы промышленных предприятий Гродненского региона;
— оперативное формирование групп по мере поступления заявок, максимальное удовлетворение требований заказчика и гибкая система скидок;
— разнообразие форм и методов обучения, в том числе проведение занятий на базе предприятий.

После оконачния соответствующего обучения и успешной сдачи квалификационного экзамена слушателям выдаются свидетельства установленного образца.

Образовательные программы



№ п/п

Код профессии по ОКПД

Наименование профессии

Срок обучения

Переподготовка, полный срок обучения

(теория/практика) мес., разряд

Повышение квалификации, полный срок обучения

(теория/практика) мес., разряд

1.  

10047

Аккумуляторщик

1 мес.

 (0.5/0.5)

2-3 разряд

 

2.  

10138

Аппаратчик вспенивания

1 мес. (0.45/0.55)

2 разряд

 

3.  

10314

Аппаратчик комбикормового производства

2.5 мес. (0.7/1.8)

      2 разряд

 

4.  

11078

Аппаратчик химводоочистки

1.5 мес.  

(0.7/0.8)

2-3 разряд

 

5.  

11196

Бетонщик

1 мес.  

(0.5/0.5)

3-4 разряд

 

6.  

11359

Вальщик леса

1 мес.

(0.45/0.55)

6 разряд

 

7.  

11453

Водитель погрузчика

1.5 мес.

(0.7/0.8)

3-4 разряд

1 мес. 

(0.4/0.6)

4-6 разряд

8.  

11463

Водитель электро- и автотележки

1 мес.  

(0.6/0.4)

3 разряд

 

9.  

11618

Газорезчик

1 мес.

 (0.4/0.6)

2-3 разряд

 

10.        

11929

Дровокол

1 мес.   (0.45/0.55)

2-3 разряд

 

11.        

12531

12529

Изолировщик на термоизоляции;

изолировщик на гидроизоляции

1.5 мес.

 (0.6/0.9)

2-3 разряд

 

12.        

12624

Кабельщик-спайщик

 

1.25 мес. (0.5/0.75)

4-5 разряд

13.        

12680

11600

Каменщик; печник

2.5 мес. (0.8/1.7)

2-3 разряд

 

14.        

12680

14636

Каменщик; монтажник строительных конструкций

3 мес.

(1.2/1.8)

2-3 разряд

Каменщик

0.75 мес. (0.4/0.35)

4-6 разряд

15.        

13121

Копровщик

1 мес.  (0.4/0.6)

2-3 разряд

 

16.        

13168

Крановый электрик

2 мес.  (0.9/1.1)

3-4 разряд

 

17.       

13201

Кровельщик по рулонным кровлям и кровлям из штучных материалов

1.5 мес.  (0.7/0.8) 

2-3 разряд

1.0 мес. (0.5/0.5)

3-5 разряд

18.       

13201

16671

Кровельщик по рулонным кровлям и кровлям из штучных материалов; плотник

2 мес.  (1.0/1.0) 

2 разряд

 

19.       

13225

Кузнец на молотах и прессах

2 мес.  (0.8./1.2)

2-3 разряд

 

20.       

13227

Кузнец ручной ковки

2 мес.  (0.8./1.2)

2-3 разряд

 

21.       

13413

Лифтёр

1.25 мес.   (0.55/0.7)

1 разряд

 

22.       

13413

Лифтёр (на строительных грузопасса­жирских подъёмниках)

1 мес.  (0.5/0.5)

1-2 разряд

 

23.       

13430

Лущильщик шпона

1 мес.  (0.5/0.5)

3-4 разряд

 

24.       

13505

Машинист автобетононасоса

2 мес.  (0.8/1.2)

5-6 разряд

 

25.       

13507

Машинист автовышки и автогидроподъёмника

1.5 мес.  (0.6/0.9)

4-5 разряд

 

26.       

13509

Машинист автогрейдера

3 мес.  (1.5/1.5)

 кат. «Е»

 

27.       

13583

Машинист бульдозера

1.5 мес.  (0.75/0.75)

кат. «С»

 

28.       

14288

13754

Машинист укладчика асфальтобетона; машинист катка самоходного

4 мес.  (1.7/2.3)

кат. «Е»

 

29.       

14388

11453

Машинист экскаватора; водитель погрузчика

3 мес.  (1.3/1.7)

кат. «F»

 

30.       

13631

Машинист воздухо­разделительных установок

1 мес.   (0.5/0.5)

2-3 разряд

 

31.       

13786

Машинист (кочегар) котельной

1.5 мес.  (0.8/0.7)

2-3 разряд

 

32.       

13775

Машинист компрессорных установок

1.5 мес.  (0.6/0.9)

3-4 разряд

 

33.       

13785

Машинист котлов

1.5 мес. (0.8/0.7)

3-4 разряд

 

34.       

11788; 18897

Машинист крана автомобильного; стропальщик

3 мес.   (1.3/1.7)

4-5 разряд; 2 разряд

 

35.       

13790; 18897

Машинист крана (крановщик) (мостового, козлового) стропальщик

3 мес.   (1.3/1.7)

3-4 разряд; 2 разряд

 

36.       

13790; 18897

Машинист крана (крановщик) (башенного); стропальщик

3 мес.   (1.3/1.7)

3-4 разряд; 2 разряд

 

37.       

13790; 18897

Машинист крана (крановщик) (гусеничного, пневмоколёсного); стропальщик

4 мес.   (1.5/2.5)

4-5 разряд;  2 разряд

 

38.       

13971

Машинист паровых турбин

1.5 мес.  (0.6/0.9)

3-4 разряд

 

39.       

14155

Машинист рубительной машины

1 мес.  (0.4/0.6)

5 разряд

 

40.       

14232

Машинист средств малой механизации (строительные подъёмники)

1 мес.   (0.4/0.6)

3 разряд

 

41.       

14232

Машинист средств малой механизации (мобильные подъёмные рабочие платформы)

1 мес.  (0.4/0.6)

3 разряд

 

42.       

14277

Машинист трубоукладчика

2 мес.   (0.7/1.3)

5 разряд

 

43.       

14341

Машинист холодильных установок

2.5 мес.  (1.0/1.5)

2-3 разряд

 

44.       

14415

Машинист энергоблока

5 мес.   (2.0/3.0)

7 разряд

 

45.       

14571

Монтажник наружных трубопроводов

2 мес.  (1.0/1.0)

2-3 разряд

 

46.       

14621

Монтажник санитарно-технических систем и оборудования

2 мес.   (1.0/1.0)

2-3 разряд

 

47.       

14634

Монтажник систем вентиляции и пневмотранспорта

1.5 мес. (0.7/0.75)

2-3 разряд

 

48.       

14636

Монтажник строительных конструкций

1.5 мес.  (0.7/0.8)

2-3 разряд

 

49.       

14702

Монтировщик шин и шино-пневматических муфт

1мес.   (0.5/0.5)

2-3 разряд

 

50.       

14702

18003

Монтировщик шин и шино-пневматических муфт; ремонтировщик резиновых изделий

1.5 мес.   (0.7/0.8)

2-3 разряд

 

51.       

14703

11889

Мостовщик; дорожный рабочий

1.5 мес.   (0.5/1.0)

2-3 разряд

 

52.       

14712

Моторист бетоносмесительных установок

1.2 мес.  (0.6/0.6)

3-4 разряд

 

53.       

15594

Оператор заправочных станций

1.5 мес.  (0.9/0.6)

3-4 разряд

 

54.       

15643

Оператор котельной

2.5 мес.  (1.0/1.5)

2-3 разряд

 

55.       

15658

Оператор лазерных установок 

3 мес. (1.0/2.0)

3 разряд

 

56.       

15697

Оператор манипулятора

1 мес.   (0.5/0.5)

4 разряд

 

57.       

15951

Оператор пульта управления оборудованием в производстве бетонных и железобетонных изделий

2 мес.   (0.75/1.25)

3-4 разряд

 

58.       

16064

Оператор сушильных установок

1 мес.  (0.4/0.6)

3 разряд

 

59.       

16199

Оператор ЭВМ (ПЭВМ)

2.5 мес.  (1.7/0.8) 

4-5 разряд

 

60.       

16199

Оператор ЭВМ (ПЭВМ) (со знанием 1С: Бухгалтерия)

2 мес.   (1.5/0.5)

4-5разряд

 

61.       

16314

Отделочник изделий из древесины

1.5 мес. (0.6/0.9) 

2-3 разряд

 

62.       

16540

Пескоструйщик

1 мес.

(0.4/0.6)

3 разряд

 

63.       

11600

Печник

1.5 мес.  (0.5/1.0)

2-3 разряд

 

64.       

16671

Плотник

1 мес.   (0.6/0.4)

2-4 разряд

1 мес.  (0.6/0.4)

3-5 разряд

65.       

17412

Промышленный альпинист

1 мес.   (0.4/0.6)

5 разряд

 

66.       

17436

Пропитчик по огнезащитной пропитке

1 мес.   (0.4/0.6)

2-3 разряд

 

67.       

17710

Рамщик

1.5 мес.  (0.6/0.9)

3-4 разряд

1 мес.  (0.5/0.5)

4-6 разряд

68.       

17755

Раскряжёвщик

1 мес.   (0.4/0.6)

3-4 разряд

 

69.       

17770

Распиловщик камня

1 мес.

(0.4/0.6)

 2 разряд

 

70.       

18003

Ремонтировщик резиновых изделий

1 мес.   (0.5/0.5)

2-3 разряд

 

71.       

17914

Резчик металла на ножницах и прессах

2 мес.   (0.8/1.2)

2-3 разряд

 

72.       

18329

Сварщик арматурных сеток и каркасов

1.3 мес.  (0.65/0.65)

3-4

 

73.       

18494

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

1.5 мес.  (0.75/0.75)

2-3 разряд

 

74.       

18511

Слесарь по ремонту автомобилей

1.5 мес. (0.6/0.9)

2-3 разряд

 

75.       

18524

Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин

2 мес.   (1.0/1.0)

2-3 разряд

 

76.       

18526

Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования

2 мес.

(0.6/1.4)

3 разряд

 

77.       

18551

Слесарь по такелажу и грузозахватным приспособлениям

1.5 мес.  (0.5/1.0)

2-3 разряд

 

78.       

18554

Слесарь по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования

2 мес.   (1.0/1.0)

3-4 разряд

 

79.       

18559

Слесарь-ремонтник

1.5 мес.  (0.6/0.9)

2-3 разряд

 

80.       

18560

Слесарь-сантехник

2 мес.   (1.0/1.0)

2-3 разряд

 

81.       

18570

Слесарь-сборщик строительных конструкций

1.5 мес.  (0.5/1.0)

 3 разряд

 

82.       

18783

Станочник деревообрабатывающих станков

2 мес.   (0.8/1.2)

2-3 разряд

1 мес. (0.55/0.45)

3-5 разряд

83.       

18874

18783

Столяр; станочник деревообрабатывающих станков

2.5 мес.  (0.7/1.8)

2-3 разряд

 

84.       

18897

Стропальщик

0.75 мес.   (0.4/0.35)

2-3 разряд

 

85.       

19399

Формовщик изделий и конструкций

1.5 мес.  (0.7/0.8)

2-3 разряд

 

86.       

19400

Формовщик изделий из пластических масс

2 мес. 

(0.7/1.3)

 2 разряд

 

87.       

19660

Шлифовщик-полировщик изделий из камня

1.5 мес.  (0.4/1.3)

3 разряд

 

88.       

19727

15220

Штукатур; облицовщик-плиточник

3 мес.   (1.2/1.8)

2-3 разряд

 

89.       

19727

13450

15220

Штукатур; маляр; облицовщик-плиточник

4.3 мес.  (1.6/2.7)

2-3 разряд

 

90.       

19756

11618

Электрогазосварщик; газорезчик

4 мес.   (1.5/2.5)

2 разряд

 

91.       

19906

Электросварщик ручной сварки

1.5 мес. (0.6/0.9)

2-3 разряд

1мес.  (0.5/0.5)

3-6 разряд

92.       

19788

Электромеханик по лифтам

3 мес.  (1.5/1.5)

2-3 разряд

 

93.       

19827

Электромонтёр линейных сооружений электросвязи и проводного вещания

 

1.25 мес. (0.5/0.75)

4-5 разряд

94.       

19834

Электромонтёр по испытаниям и измерениям

1.5 мес.   (0.5/1.0)

3 разряд

 

95.       

19861

Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования

3 мес.  (1.5/1.5)

2 разряд

1.25 мес. (0.5/0.75)

3-6 разряд

96.       

19863

Электромонтер по ремонту обмоток и изоляции электрооборудования

2 мес.  (0.6/1.4)

 2-3 разряд

 

Документы

ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКА НА ОБУЧЕНИЕ В ИНСТИТУТ

1. Предварительно направить заявку на имя директора Института повышения квалификации и переподготовки кадров учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» с обязательным указанием номеров телефонов, факсов, фамилии исполнителя и времени обучения. (Скачать «Образец оформления заявки на обучение»)

2. Заключить договор на обучение.

3. Оплатить счет за обучение согласно заключенному договору.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, НЕОБХОДИМАЯ ПРИ НАПРАВЛЕНИИ РАБОТНИКА НА ОБУЧЕНИЕ В ИНСТИТУТ

1. К переподготовке водителей на право управления самоходными машинами категорий «С», «Е», «F» (машинисты бульдозеров, укладчиков асфальтобетона, катков самоходных, экскаваторов, водители погрузчиков) допускаются водители, имеющие удостоверения на право управления колесными тракторами и стаж управления ими не менее одного года.

2.  К обучению по профессии «Водитель погрузчика (автопогрузчика)», допускаются лица, имеющие водительское удостоверение на право управления автомобилем.

3.  Машинисты автовышки и автогидроподъемника должны иметь водительское удостоверение категории «С» или удостоверение тракториста-машиниста.

4.  Для иногородних оплата за проживание в общежитии не входит в оплату за обучение.

5. Лица, прибывшие на обучение, должны иметь паспорт.

Контакты

Семенчук Лилия Станиславовна
Начальник отдела по профессиональной подготовке, повышению квалификации и переподготовке рабочих и служащих
тел/факс: 8 (0152) 414958,  414838
МТС: +375 29 7871003,
VELCOM: +375 44 7991410

Левковская Светлана Викторовна
Заместитель начальника отдела (Ошмяны)
тел/факс 8 (01593) 43964;
МТС 8 (029) 7871006;
VEL 8 (044) 7991210.

Статкевич Людмила Викторовна
Заместитель начальника отдела (Лида)
8 (0154) 611469;
факс 8 (0154) 611468;
МТС 8 (029) 7871005;
VEL 8 (044) 7991610.

Богданович Наталья Владимировна
Специалист
8 (0152) 41-48-38
8 (0152) 41-49-58

Филиппович Марина Ивановна
Секретарь (диспетчер)
8 (0152) 41-48-38
8 (0152) 41-49-58

Фурс Татьяна Владимировна
Специалист 1-й категории (0,5 шт.ед.)
8 (0152) 41-48-38
8 (0152) 41-49-58

График работы сотрудников

Рабочий день 08.00 — 17.00
Обед 13.00 — 13.30