Переподготовка специалистов

О факультете

Зачем сегодня специалистам, имеющим диплом о высшем образовании, нужна переподготовка? Так часто в жизни случается, что получив на первой ступени высшего образования одну специальность, в жизни человек устраивается работать по другой. Его может привлечь высокая зарплата или интересное содержание работы. В этом случае специалисты-практики поступают на наш факультет с целью приведения в соответствие своего образования занимаемой должности. Они всегда очень заинтересованы в получении фундаментальных знаний, пытаются теоретически обосновать то, что видят на практике, привносят в занятие живую дискуссию. Кроме того, экономика не стоит на месте – внедряются новые технологии во все сферы и отрасли, формируется потребность в новых профессиях и специальностях. Каждый период времени определяет свои требования к профессиональным компетенциям и уровню образования. На протяжении своей жизни современному человеку приходится не раз сталкиваться с ситуацией необходимости смены профессии.

Другая категория поступающих на факультет переподготовки специалистов – студенты двух последних курсов дневной формы обучения. Кто-то из них в процессе учебы разочаровался в первой специальности – он может в короткие сроки получить у нас другую. Некоторые студенты хотят сразу иметь два диплома на уровне высшего образования, чтобы обеспечить себе высокую конкурентоспособность на рынке труда в будущем, найти хорошую работу.

Сформированные таким образом группы, в состав которых входят слушатели разного возраста, начальной профессиональной специализации и опыта, с различными целями, имеют возможность получить более высокий эффект от учебы. Кто-то делится опытом, а кто-то создает академическую атмосферу.

Переподготовка специалистов на факультете осуществляется с применением самых современных образовательных технологий. На занятиях материал хорошо визуализируется мультимедийными презентациями. Преподаватели переводят часть занятий из аудиторных в дистанционную форму, что позволяет слушателям, находясь удаленно от корпуса института, полноценно осваивать образовательную программу. К проведению занятий привлекаются специалисты-практики, руководители частных и крупных государственных предприятий, которые в ходе изложения теоретических положений по дисциплинам делятся опытом работы, приводят актуальные примеры. Часть практических занятий проводится на базе предприятий, организаций.

В настоящее время факультет реализует образовательные программы по 53 специальностям. Сроки обучения составляют от 8 до 24 месяцев. Каждый выпускник получает диплом о переподготовке на уровне высшего образования государственного образца. Дополнительными приобретениями слушателей являются новые знакомства в будущей профессиональной сфере, высокая конкурентоспособность на рынке труда, уверенность в себе и своем будущем…

С уважением,
директор института повышения квалификации и переподготовки кадров,
кандидат экономических наук
Концеал Елена Владимировна

Основные цели. функции и задачи

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ

<em>(согласно положения о факультете переподготовки специалистов, утв. 03.01.2014г.)</em>

1. Основными целями работы факультета выступают следующие:

1.1. Реализация миссии, видения, политики, требования стандартов системы менеджмента в пределах функций, установленных данным положением.

1.2. Построение, поддержание в рабочем состоянии и совершенствование системы менеджмента.

1.3. Удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, профессиональном и нравственном развитии посредством получения дополнительного образования взрослых.

1.4. Удовлетворение потребностей Гродненской области, а также других регионов республики в квалифицированных специалистах через реализацию образовательных программ дополнительного образования взрослых в области естественных, гуманитарных, экономических и технических наук.

2. Основными задачами факультета являются:

2.1. Осуществление учебной и организационно-методической работы по переподготовке специалистов и населения Гродненского региона на уровне высшего и среднего специального образования.

2.2. Создание оптимальных условий. для самостоятельной работы и

самообразования слушателей,

2.3. Участие в создании учебно-планирующей документации института, касающейся переподготовки специалистов.

2.4. Совершенствование и развитие структуры специальностей переподготовки с учетом конъюнктуры рынка образовательных услуг и потребностей региона в квалифицированных специалистах.

2.5. Участие в организации и проведении методических совещаний, семинаров и конференций и других мероприятий, реализующих основные цели и задачи функционирования факультета

3. В соответствии с возложенными задачами факультет выполняет следующие функции:

3.1. Организует учебный процесс при реализации следующих

образовательных программ дополнительного образования взрослых:

переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование;

переподготовки руководящих работников и’специалистов, имеющих среднее специальное образование.

3.2. Осуществляет контроль за учебным процессом и выполнением расписания.

3.3. Осуществляет контроль за качеством преподавания.

3.4. Организует воспитательную и идеологическую работу со слушателями.

3.5. Формирует ежегодный план работы факультета.

3.6. Предоставляет ежегодный отчет о работе факультета.

Деканат

Марковская Татьяна Ивановна
Специалист 1-й категории
8 (0152) 48-59-54
8 (029) 780-79-67

Янушко Ольга Владиславовна
Ведущий специалист
8 (0152) 48-59-54
8 (029) 780-79-67

График работы

Рабочий день 08.30 — 17.00
Обед 13.00 — 13.30

Специальности переподготовки

Поступающим

Поступающим на переподготовку необходимо предоставить следующие документы:

1. Диплом (в подлиннике) об окончании ВУЗа (ССУЗа), приложение к диплому, копия диплома и приложения. Дипломы иностранных государств принимаются только при наличии подтверждения Министерства образования Республики Беларусь.

2. Для студентов ВУЗов: письменное согласие (разрешение) ректора ВУЗа, в котором обучается студент, с указанием формы обучения, курса, шифра и полного названия специальности (бланк находится в каб. 225, тел. 48-59-54). (скачать образец).

3. 3 фотографии размером 3×4 с уголком.

4. Паспорт и копию следующих его страниц:

– фамилия, имя, отчество на русском и белорусском языках;

– прописка;

– серия, номер паспорта, фото.

Подать онлайн-заявку

Посмотреть список специальностей










    Образовательный портал

    Система дистанционного обучения “MOODLE” (перейти)

    Анкетирование первокурсников





    Чтобы перейти к анкетированию, введите логин и пароль…

    Анкета "Мониторинг"





    Чтобы перейти к анкетированию, введите логин и пароль…

    Анкетирование выпускников





    Чтобы перейти к анкетированию, введите логин и пароль…

    Наши выпускники

    Наши выпускники

    Контакты

    Марковская Татьяна Ивановна
    Специалист 1-й категории
    8 (0152) 48-59-54
    8 (029) 780-79-67

    Янушко Ольга Владиславовна
    Ведущий специалист
    8 (0152) 48-59-54
    8 (029) 780-79-67

    График работы

    Рабочий день 08.30 — 17.00
    Обед 13.00 — 13.30

    Повышение квалификации специалистов

    О подразделении

    Одним из наиболее привлекательных и перспективных вариантов развития карьеры и самосовершенствования является повышение квалификации. На рынке труда практически всегда существует потребность в профессионалах нового поколения, которые способны организовать и координировать работу, достигать высоких результатов, работать в командах.

    Целью повышения квалификации специалистов является обновление их теоретических и практических знаний в соответствии с постоянно повышающимися требованиями государственных образовательных стандартов. Повышение квалификации проводится по мере необходимости, но не реже 1 раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности работников. Периодичность прохождения специалистами повышения квалификации устанавливается работодателем.

    Образовательные программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов направлены на профессиональное совершенствование работников, на развитие их компетенций.

    В настоящее время Вы имеете возможность осуществить повышение квалификации в институте по 21 направлениям, таким как экономика, право, управление, оборудование, вычислительная техника, энергетика, транспортная деятельность, профессиональное образование, строительство, туризм и гостеприимства, государственная безопасность, информационная безопасность и др.

    Учитывая потребности Гродненского региона, заказы предприятий и организаций  в институте организуются и успешно проводятся курсы повышения квалификации по ряду новых образовательных программ.

    Образовательные программы

    п/п

    Профиль, направление образования

    Программа повышения квалификации

    Срок

    обучения

     1

    Архитектура и строительство. Строительство

    Общестроительные работы. Начальники (директора) и главные инженеры.

    10 рабочих дней

     2 Электромонтажные  работы. Начальники (директора) и главные инженеры.

    10 рабочих дней

     3 Устройство слаботочных сетей и систем. Начальники (директора) и главные инженеры.

    10 рабочих дней

     4 Санитарно-технические работы. Начальники (директора) и главные  инженеры.

    10 рабочих дней

     5 Общестроительные работы. Мастера и прорабы.

    10 рабочих дней

     6 Электромонтажные работы. Мастера и прорабы.

    10 рабочих дней

     7 Устройство слаботочных сетей и систем. Мастера и прорабы.

    10 рабочих дней

     8 Санитарно-технические работы. Мастера и прорабы.

    10 рабочих дней

     9

    Управление проектами в строительстве.

    10 рабочих дней

     10 Повышение квалификации специалистов, ответственных за эксплуатацию зданий (сооружений).

    5 рабочих дней

    11 

    Техника и технологии. Энергетика

    Повышение квалификации специалистов,  ответственных  за электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений.

    5 рабочих дней

     12

    Повышение квалификации специалистов, ответственных за общее состояние теплового хозяйства организаций и ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию теплоиспользующих установок и тепловых сетей.

    5 рабочих дней

    13 

    Техника и технологии. Оборудование

    Повышение квалификации специалистов, ответственных за безопасное производство работ с использованием методов промышленного альпинизма.

    5 рабочих дней

    14 

    Повышение квалификации специалистов по надзору за безопасной эксплуатацией  грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары.

    8 рабочих дней

    15 

    Повышение квалификации специалистов, ответственных за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии.

    8 рабочих дней

    16 

    Повышение квалификации лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами.

    8 рабочих дней

    17 

    Повышение квалификации специалистов, ответственных по надзору за безопасной эксплуатацией мобильных подъемных рабочих платформ.

    7 рабочих дней

    18 

    Повышение квалификации специалистов, ответственных за содержание  мобильных подъемных рабочих платформ в исправном состоянии.

    7 рабочих дней

    19  Повышение квалификации специалистов, ответственных за безопасное производство работ  мобильными подъемными рабочими платформами.

    7 рабочих дней

    20 

    Повышение квалификации специалистов, ответственных за безопасную эксплуатацию лифтов и строительных грузопассажирских подъемников.

    8 рабочих дней

    21 

    Повышение квалификации специалистов (лиц) по надзору за безопасной эксплуатацией строительных подъемников.

    5 рабочих дней

    22 

    Повышение квалификации специалистов (лиц), ответственных за содержание строительных подъемников в исправном состоянии.

    5 рабочих дней

    23 

    Повышение квалификации специалистов (лиц), ответственных за безопасное производство работ строительными подъемниками.

    5 рабочих дней

    24 

    Повышение квалификации специалистов, ответственных за безопасную эксплуатацию объектов газораспределительной системы и газопотребления  цехов (участков) промышленных, сельскохозяйственных и других организаций (кроме котлов).

    8 рабочих дней

    25 

    Повышение квалификации специалистов, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов (паровые до 0,07 МПа и более 0,07 МПа, водогрейные до 1150С и свыше 1150С), работающих на газообразном топливе и газового оборудования котельных установок.

    10 рабочих дней

    26 

    Повышение квалификации специалистов, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов, работающих на твердом и жидком топливе.

    8 рабочих дней

    27 

    Повышение квалификации специалистов, ответственных за исправное  состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов пара и горячей воды.

    5 рабочих дней

    28 

    Повышение квалификации специалистов, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов, работающих под давлением.

    5 рабочих дней

    29 

    Повышение квалификации специалистов, ответственных за проведение сварочных работ и газопламенной обработки металлов.

    5 рабочих дней

    30 

    Повышение квалификации специалистов,  ответственных за безопасную эксплуатацию установок, использующих горючие и сжатые газы для  газопламенной обработки металлов, стекла и разогрева битума.

    5 рабочих дней

     31

    Повышение квалификации  лиц, ответственных за организацию производственного контроля и уполномоченных лиц, осуществляющих производственный контроль за промышленной безопасностью.

    5 рабочих дней

     32

    Техника и технологии. Лесная промышленность

    Повышение квалификации специалистов, ответственных за валку и раскряжевку леса.

    5 рабочих дней

     33

    Техника и технологии. Вычислительная техника

    Профессиональный  уровень пользования персональным компьютером (настройка компьютера,  Microsoft Office 2010, работа в корпоративной сети, электронный документооборот).

    5-10 рабочих дней

     по заказу предприятий и организаций

     34

    Дистанционные формы и средства обучения.

     35

    Использование современных компьютерных средств обучения в образовательном процессе.

     36

    Информационные системы университета. АСУ «Кафедра».

     37

    Использование      сетевого  оборудования CISCO.

     38

    Техника и технологии. Химическая промышленность

    По заказу предприятий и организаций.

    5-10 рабочих дней

     39

    Техника и технологии.

    Пищевая промышленность

    По заказу предприятий и организаций.

    5-10 рабочих дней

     40

    Коммуникации. Право. Экономика. Управление. Экономика и организация производства

    Законодательство об охране труда и практика его применения.

    5 рабочих дней

    41 

    Организационные аспекты кадровой работы.

    5 рабочих дней

    42 

    Актуальные вопросы идеологической деятельности в современных условиях.

    5 рабочих дней

    43 

    Секретарь –  помощник руководителя.

    5 рабочих дней

    44 

    Подготовка лиц на право осуществления
    полномочий представителя государства в органах управления хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат РБ
    или административно-территориальным единицам.

    10 рабочих дней

    45 

    Обучение специалистов, претендующих на получение сертификата профессионального бухгалтера.

    5 рабочих дней

    46 

    Система менеджмента качества учреждения образования.

    5-10 рабочих дней

    по заказу предприятий и организаций

    47 

    Эффективное управление маркетинговой и внешнеэкономической деятельностью предприятия.

    48 

    Актуальные вопросы бухгалтерского учета, налогообложения и аудита в бюджетной организации.

    49 

    Анализ производственно-финансовых результатов деятельности организации.

    50 

    Экономика деятельности цеха.

    51 

    Учет, отчетность и взыскание платежей.

    52 

    Педагогика. Профессиональное образование

    Психолого-педагогические основы педагогического мастерства преподавателя.

    5-10 рабочих дней

    по заказу предприятий и организаций

    53 

    Современные технологии в образовательном процессе учреждения образования.

    54 

    Преподавание русского языка как иностранного.

    55 

    Туризм и гостеприимство

    По заказу организаций и учреждений.

    5-10 рабочих дней

    56 

    Экономическая безопасность

    По заказу предприятий и организаций.

    5-10 рабочих дней

    57 

    Государственная безопасность

    Повышение квалификации специалистов подразделений по защите государственных секретов.

    10 рабочих дней

    58 

    Информационная безопасность

    По заказу организаций и учреждений.

    5-10 рабочих дней

    59 

    Экологическая безопасность

    Повышение квалификации ответственных за радиационную безопасность, ответственных  за   радиационный  контроль» для специалистов организаций медицинского профиля.

    10 рабочих дней

    Семинары

    13 октября 2016 Институт повышения квалификации и переподготовки кадров провел областной семинар-практикум по образовательной программе «Обеспечение безопасных условий труда и профилактика травматизма на производстве». Активное участие в семинаре приняли руководители, заместители руководителей, специалисты служб по охране труда, представители профсоюзного актива ведущих предприятий региона: УП «АзотСервис», ОАО Гродненская перчаточная фабрика «Акцент», ООО «Биоком», филиал № 5 «Гродненский КСМ» ОАО «Красносельскстройматериалы», ПУП «Цемстрой», УП «Цветлит», ОАО «Щучинский завод «Автопровод», ОАО «Лидахлебопродукт», ОАО «Сморгонский агрегатный завод».

    Обсуждение актуальных вопросов соблюдения законодательства по охране труда, взаимодействия с местными органами власти по управлению охраной труда на предприятиях прошло в форме круглых столов с участием представителей органов власти и управления, должностных лиц надзорных органов Республики Беларусь по Гродненской области: комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома, Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда, Гродненского областного управления Госпромнадзора, Гродненского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, отдела страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний филиала страховой компании «Белгосстрах», ГУ «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.
    Живой интерес участников семинара вызвали также презентация и обмен опытом деятельности службы по охране труда и производственному контролю ОАО «Гродножилстрой», выставка средств индивидуальной защиты.

    img_2344
    img_2342
    img_2341
    img_2335
    img_2329
    img_2327
    img_2324
    img_2311
    img_2310
    img_2317
    img_2392
    img_2367

    Документы

    Прием документов на обучение по программам повышения квалификации руководящих работников  и специалистов (на уровне высшего и среднего специального образования) осуществляется по адресу: г. Гродно, ул. Врублевского, 1а, каб. 1

    ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКА НА ОБУЧЕНИЕ В ИНСТИТУТ

    1. Предварительно направить заявку на имя директора Института повышения квалификации и переподготовки кадров учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» с обязательным указанием номеров телефонов, факсов, фамилии исполнителя и времени обучения. (Скачать “Образец оформления заявки на обучение“, Скачать “Образец оформления заявки на обучение – для направлений, подконтрольных Госпромнадзору РБ“)

    2. Заключить договор на обучение.

    3. Оплатить счет за обучение согласно заключенному договору.

    Расписание

    гр.154-ПК-Г “Английский язык. Модуль III” с 01.12.2016 по 15.12.2016 и с 19.12.2016 по 23.12.2016

    гр.40-ОК-Г “Основы предпринимательской деятельности” с 28.11.2016 по 02.12.2016

    гр.176-ПК-Г “Профессиональный уровень пользования персональным компьютером (настройка компьютера, Microsoft Office 2010, работа в корпоративной сети, электронный документооборот)” с 05.12.2016 по 09.12.2016 и с 12.12.2016 по 16.12.2016

    гр.177-ПК-Г “Повышение квалификации специалистов, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов, работающих под давлением” с 05.12.2016 по 09.12.2016

    гр.178-ПК-Г “Повышение квалификации специалистов, обеспечивающих безопасность выполнения работ на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности” с 05.12.2016 по 09.12.2016 и с 12.12.2016 по 15.12.2016

    Контакты

    Волошина Наталия Игоревна
    Начальник отдела по повышению квалификации специалистов
    8 (0152) 48-40-66
    8 (0152) 41-83-52
    8 (029) 787-10-04
    8 (044) 799-15-10
    ipkitr@yandex.by

    Воронина Светлана Владимировна
    Заместитель начальника отдела
    8 (0152) 48-40-66
    8 (0152) 41-83-52
    8 (029) 787-10-04
    8 (044) 799-15-10
    ipkitr@yandex.by

    Глущенко Ирина Михайловна
    Специалист 2-й категории
    8 (0152) 48-40-66
    8 (0152) 41-83-52
    8 (029) 787-10-04
    8 (044) 799-15-10
    ipkitr@yandex.by

    Архипова Светлана Васильевна
    Секретарь (диспетчер) (Красносельск)
    8 (029) 8801577
    8 (029) 8666645
    sv.arhipova52@mail.ru

    Никитина Наталья Викторовна
    Секретарь (диспетчер) (Лида)
    8 (0154) 611-468
    8 (0154) 611-469
    8 (029) 787-10-05
    8 (044) 799-16-10
    lida_ipk@grsu.by

    Никишина Татьяна Аркадьевна
    Секретарь (диспетчер) (Ошмяны)
    8 (01593) 439-64
    8 (029) 787-10-06
    8 (044) 799-12-10
    oshmyany1.grsu@gmail.com

    График работы сотрудников

    Рабочий день 08.00 — 17.00
    Обед 13.00 — 13.30

    Обучение по рабочим профессиям

    О подразделении

    Институт осуществляет обучение по профессиям рабочих и имеет соответствующие лицензии, разрешения и сертификаты Министерства образования, Госпромнадзора, Гостехнадзора Республики Беларусь. Институт как динамичная и мобильная структура постоянно расширяет диапазон и объем образовательных услуг.

    Наиболее распространенным видом обучения является переподготовка рабочих и служащих, которая направлена на приобретение новой профессии лицами, имеющими профессию рабочего. Повышение квалификации рабочих и служащих направлено на их профессиональное совершенствование с присвоением более высоких квалификационных разрядов по профессии.

    В институте можно пройти обучение по рабочим профессиям, связанным с ведением работ на опасных производственных объектах, объектах перевозки опасных грузов, подконтрольных Госпромнадзору.

    Преимуществами нашего обучения являются:
    – высокое качество организации и проведения учебного процесса;
    – широкое использование в учебном процессе материальной базы промышленных предприятий Гродненского региона;
    – оперативное формирование групп по мере поступления заявок, максимальное удовлетворение требований заказчика и гибкая система скидок;
    – разнообразие форм и методов обучения, в том числе проведение занятий на базе предприятий.

    После оконачния соответствующего обучения и успешной сдачи квалификационного экзамена слушателям выдаются свидетельства установленного образца.

    Образовательные программы



    № п/п

    Код профессии по ОКПД

    Наименование профессии

    Срок обучения

    Переподготовка, полный срок обучения

    (теория/практика) мес., разряд

    Повышение квалификации, полный срок обучения

    (теория/практика) мес., разряд

    1.  

    10047

    Аккумуляторщик

    1 мес.

     (0.5/0.5)

    2-3 разряд

     

    2.  

    10138

    Аппаратчик вспенивания

    1 мес. (0.45/0.55)

    2 разряд

     

    3.  

    10314

    Аппаратчик комбикормового производства

    2.5 мес. (0.7/1.8)

          2 разряд

     

    4.  

    11078

    Аппаратчик химводоочистки

    1.5 мес.  

    (0.7/0.8)

    2-3 разряд

     

    5.  

    11196

    Бетонщик

    1 мес.  

    (0.5/0.5)

    3-4 разряд

     

    6.  

    11359

    Вальщик леса

    1 мес.

    (0.45/0.55)

    6 разряд

     

    7.  

    11453

    Водитель погрузчика

    1.5 мес.

    (0.7/0.8)

    3-4 разряд

    1 мес. 

    (0.4/0.6)

    4-6 разряд

    8.  

    11463

    Водитель электро- и автотележки

    1 мес.  

    (0.6/0.4)

    3 разряд

     

    9.  

    11618

    Газорезчик

    1 мес.

     (0.4/0.6)

    2-3 разряд

     

    10.        

    11929

    Дровокол

    1 мес.   (0.45/0.55)

    2-3 разряд

     

    11.        

    12531

    12529

    Изолировщик на термоизоляции;

    изолировщик на гидроизоляции

    1.5 мес.

     (0.6/0.9)

    2-3 разряд

     

    12.        

    12624

    Кабельщик-спайщик

     

    1.25 мес. (0.5/0.75)

    4-5 разряд

    13.        

    12680

    11600

    Каменщик; печник

    2.5 мес. (0.8/1.7)

    2-3 разряд

     

    14.        

    12680

    14636

    Каменщик; монтажник строительных конструкций

    3 мес.

    (1.2/1.8)

    2-3 разряд

    Каменщик

    0.75 мес. (0.4/0.35)

    4-6 разряд

    15.        

    13121

    Копровщик

    1 мес.  (0.4/0.6)

    2-3 разряд

     

    16.        

    13168

    Крановый электрик

    2 мес.  (0.9/1.1)

    3-4 разряд

     

    17.       

    13201

    Кровельщик по рулонным кровлям и кровлям из штучных материалов

    1.5 мес.  (0.7/0.8) 

    2-3 разряд

    1.0 мес. (0.5/0.5)

    3-5 разряд

    18.       

    13201

    16671

    Кровельщик по рулонным кровлям и кровлям из штучных материалов; плотник

    2 мес.  (1.0/1.0) 

    2 разряд

     

    19.       

    13225

    Кузнец на молотах и прессах

    2 мес.  (0.8./1.2)

    2-3 разряд

     

    20.       

    13227

    Кузнец ручной ковки

    2 мес.  (0.8./1.2)

    2-3 разряд

     

    21.       

    13413

    Лифтёр

    1.25 мес.   (0.55/0.7)

    1 разряд

     

    22.       

    13413

    Лифтёр (на строительных грузопасса­жирских подъёмниках)

    1 мес.  (0.5/0.5)

    1-2 разряд

     

    23.       

    13430

    Лущильщик шпона

    1 мес.  (0.5/0.5)

    3-4 разряд

     

    24.       

    13505

    Машинист автобетононасоса

    2 мес.  (0.8/1.2)

    5-6 разряд

     

    25.       

    13507

    Машинист автовышки и автогидроподъёмника

    1.5 мес.  (0.6/0.9)

    4-5 разряд

     

    26.       

    13509

    Машинист автогрейдера

    3 мес.  (1.5/1.5)

     кат. «Е»

     

    27.       

    13583

    Машинист бульдозера

    1.5 мес.  (0.75/0.75)

    кат. «С»

     

    28.       

    14288

    13754

    Машинист укладчика асфальтобетона; машинист катка самоходного

    4 мес.  (1.7/2.3)

    кат. «Е»

     

    29.       

    14388

    11453

    Машинист экскаватора; водитель погрузчика

    3 мес.  (1.3/1.7)

    кат. «F»

     

    30.       

    13631

    Машинист воздухо­разделительных установок

    1 мес.   (0.5/0.5)

    2-3 разряд

     

    31.       

    13786

    Машинист (кочегар) котельной

    1.5 мес.  (0.8/0.7)

    2-3 разряд

     

    32.       

    13775

    Машинист компрессорных установок

    1.5 мес.  (0.6/0.9)

    3-4 разряд

     

    33.       

    13785

    Машинист котлов

    1.5 мес. (0.8/0.7)

    3-4 разряд

     

    34.       

    11788; 18897

    Машинист крана автомобильного; стропальщик

    3 мес.   (1.3/1.7)

    4-5 разряд; 2 разряд

     

    35.       

    13790; 18897

    Машинист крана (крановщик) (мостового, козлового) стропальщик

    3 мес.   (1.3/1.7)

    3-4 разряд; 2 разряд

     

    36.       

    13790; 18897

    Машинист крана (крановщик) (башенного); стропальщик

    3 мес.   (1.3/1.7)

    3-4 разряд; 2 разряд

     

    37.       

    13790; 18897

    Машинист крана (крановщик) (гусеничного, пневмоколёсного); стропальщик

    4 мес.   (1.5/2.5)

    4-5 разряд;  2 разряд

     

    38.       

    13971

    Машинист паровых турбин

    1.5 мес.  (0.6/0.9)

    3-4 разряд

     

    39.       

    14155

    Машинист рубительной машины

    1 мес.  (0.4/0.6)

    5 разряд

     

    40.       

    14232

    Машинист средств малой механизации (строительные подъёмники)

    1 мес.   (0.4/0.6)

    3 разряд

     

    41.       

    14232

    Машинист средств малой механизации (мобильные подъёмные рабочие платформы)

    1 мес.  (0.4/0.6)

    3 разряд

     

    42.       

    14277

    Машинист трубоукладчика

    2 мес.   (0.7/1.3)

    5 разряд

     

    43.       

    14341

    Машинист холодильных установок

    2.5 мес.  (1.0/1.5)

    2-3 разряд

     

    44.       

    14415

    Машинист энергоблока

    5 мес.   (2.0/3.0)

    7 разряд

     

    45.       

    14571

    Монтажник наружных трубопроводов

    2 мес.  (1.0/1.0)

    2-3 разряд

     

    46.       

    14621

    Монтажник санитарно-технических систем и оборудования

    2 мес.   (1.0/1.0)

    2-3 разряд

     

    47.       

    14634

    Монтажник систем вентиляции и пневмотранспорта

    1.5 мес. (0.7/0.75)

    2-3 разряд

     

    48.       

    14636

    Монтажник строительных конструкций

    1.5 мес.  (0.7/0.8)

    2-3 разряд

     

    49.       

    14702

    Монтировщик шин и шино-пневматических муфт

    1мес.   (0.5/0.5)

    2-3 разряд

     

    50.       

    14702

    18003

    Монтировщик шин и шино-пневматических муфт; ремонтировщик резиновых изделий

    1.5 мес.   (0.7/0.8)

    2-3 разряд

     

    51.       

    14703

    11889

    Мостовщик; дорожный рабочий

    1.5 мес.   (0.5/1.0)

    2-3 разряд

     

    52.       

    14712

    Моторист бетоносмесительных установок

    1.2 мес.  (0.6/0.6)

    3-4 разряд

     

    53.       

    15594

    Оператор заправочных станций

    1.5 мес.  (0.9/0.6)

    3-4 разряд

     

    54.       

    15643

    Оператор котельной

    2.5 мес.  (1.0/1.5)

    2-3 разряд

     

    55.       

    15658

    Оператор лазерных установок 

    3 мес. (1.0/2.0)

    3 разряд

     

    56.       

    15697

    Оператор манипулятора

    1 мес.   (0.5/0.5)

    4 разряд

     

    57.       

    15951

    Оператор пульта управления оборудованием в производстве бетонных и железобетонных изделий

    2 мес.   (0.75/1.25)

    3-4 разряд

     

    58.       

    16064

    Оператор сушильных установок

    1 мес.  (0.4/0.6)

    3 разряд

     

    59.       

    16199

    Оператор ЭВМ (ПЭВМ)

    2.5 мес.  (1.7/0.8) 

    4-5 разряд

     

    60.       

    16199

    Оператор ЭВМ (ПЭВМ) (со знанием 1С: Бухгалтерия)

    2 мес.   (1.5/0.5)

    4-5разряд

     

    61.       

    16314

    Отделочник изделий из древесины

    1.5 мес. (0.6/0.9) 

    2-3 разряд

     

    62.       

    16540

    Пескоструйщик

    1 мес.

    (0.4/0.6)

    3 разряд

     

    63.       

    11600

    Печник

    1.5 мес.  (0.5/1.0)

    2-3 разряд

     

    64.       

    16671

    Плотник

    1 мес.   (0.6/0.4)

    2-4 разряд

    1 мес.  (0.6/0.4)

    3-5 разряд

    65.       

    17412

    Промышленный альпинист

    1 мес.   (0.4/0.6)

    5 разряд

     

    66.       

    17436

    Пропитчик по огнезащитной пропитке

    1 мес.   (0.4/0.6)

    2-3 разряд

     

    67.       

    17710

    Рамщик

    1.5 мес.  (0.6/0.9)

    3-4 разряд

    1 мес.  (0.5/0.5)

    4-6 разряд

    68.       

    17755

    Раскряжёвщик

    1 мес.   (0.4/0.6)

    3-4 разряд

     

    69.       

    17770

    Распиловщик камня

    1 мес.

    (0.4/0.6)

     2 разряд

     

    70.       

    18003

    Ремонтировщик резиновых изделий

    1 мес.   (0.5/0.5)

    2-3 разряд

     

    71.       

    17914

    Резчик металла на ножницах и прессах

    2 мес.   (0.8/1.2)

    2-3 разряд

     

    72.       

    18329

    Сварщик арматурных сеток и каркасов

    1.3 мес.  (0.65/0.65)

    3-4

     

    73.       

    18494

    Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

    1.5 мес.  (0.75/0.75)

    2-3 разряд

     

    74.       

    18511

    Слесарь по ремонту автомобилей

    1.5 мес. (0.6/0.9)

    2-3 разряд

     

    75.       

    18524

    Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин

    2 мес.   (1.0/1.0)

    2-3 разряд

     

    76.       

    18526

    Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования

    2 мес.

    (0.6/1.4)

    3 разряд

     

    77.       

    18551

    Слесарь по такелажу и грузозахватным приспособлениям

    1.5 мес.  (0.5/1.0)

    2-3 разряд

     

    78.       

    18554

    Слесарь по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования

    2 мес.   (1.0/1.0)

    3-4 разряд

     

    79.       

    18559

    Слесарь-ремонтник

    1.5 мес.  (0.6/0.9)

    2-3 разряд

     

    80.       

    18560

    Слесарь-сантехник

    2 мес.   (1.0/1.0)

    2-3 разряд

     

    81.       

    18570

    Слесарь-сборщик строительных конструкций

    1.5 мес.  (0.5/1.0)

     3 разряд

     

    82.       

    18783

    Станочник деревообрабатывающих станков

    2 мес.   (0.8/1.2)

    2-3 разряд

    1 мес. (0.55/0.45)

    3-5 разряд

    83.       

    18874

    18783

    Столяр; станочник деревообрабатывающих станков

    2.5 мес.  (0.7/1.8)

    2-3 разряд

     

    84.       

    18897

    Стропальщик

    0.75 мес.   (0.4/0.35)

    2-3 разряд

     

    85.       

    19399

    Формовщик изделий и конструкций

    1.5 мес.  (0.7/0.8)

    2-3 разряд

     

    86.       

    19400

    Формовщик изделий из пластических масс

    2 мес. 

    (0.7/1.3)

     2 разряд

     

    87.       

    19660

    Шлифовщик-полировщик изделий из камня

    1.5 мес.  (0.4/1.3)

    3 разряд

     

    88.       

    19727

    15220

    Штукатур; облицовщик-плиточник

    3 мес.   (1.2/1.8)

    2-3 разряд

     

    89.       

    19727

    13450

    15220

    Штукатур; маляр; облицовщик-плиточник

    4.3 мес.  (1.6/2.7)

    2-3 разряд

     

    90.       

    19756

    11618

    Электрогазосварщик; газорезчик

    4 мес.   (1.5/2.5)

    2 разряд

     

    91.       

    19906

    Электросварщик ручной сварки

    1.5 мес. (0.6/0.9)

    2-3 разряд

    1мес.  (0.5/0.5)

    3-6 разряд

    92.       

    19788

    Электромеханик по лифтам

    3 мес.  (1.5/1.5)

    2-3 разряд

     

    93.       

    19827

    Электромонтёр линейных сооружений электросвязи и проводного вещания

     

    1.25 мес. (0.5/0.75)

    4-5 разряд

    94.       

    19834

    Электромонтёр по испытаниям и измерениям

    1.5 мес.   (0.5/1.0)

    3 разряд

     

    95.       

    19861

    Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования

    3 мес.  (1.5/1.5)

    2 разряд

    1.25 мес. (0.5/0.75)

    3-6 разряд

    96.       

    19863

    Электромонтер по ремонту обмоток и изоляции электрооборудования

    2 мес.  (0.6/1.4)

     2-3 разряд

     

    Документы

    ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКА НА ОБУЧЕНИЕ В ИНСТИТУТ

    1. Предварительно направить заявку на имя директора Института повышения квалификации и переподготовки кадров учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» с обязательным указанием номеров телефонов, факсов, фамилии исполнителя и времени обучения. (Скачать «Образец оформления заявки на обучение»)

    2. Заключить договор на обучение.

    3. Оплатить счет за обучение согласно заключенному договору.

    ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, НЕОБХОДИМАЯ ПРИ НАПРАВЛЕНИИ РАБОТНИКА НА ОБУЧЕНИЕ В ИНСТИТУТ

    1. К переподготовке водителей на право управления самоходными машинами категорий «С», «Е», «F» (машинисты бульдозеров, укладчиков асфальтобетона, катков самоходных, экскаваторов, водители погрузчиков) допускаются водители, имеющие удостоверения на право управления колесными тракторами и стаж управления ими не менее одного года.

    2.  К обучению по профессии «Водитель погрузчика (автопогрузчика)», допускаются лица, имеющие водительское удостоверение на право управления автомобилем.

    3.  Машинисты автовышки и автогидроподъемника должны иметь водительское удостоверение категории «С» или удостоверение тракториста-машиниста.

    4.  Для иногородних оплата за проживание в общежитии не входит в оплату за обучение.

    5. Лица, прибывшие на обучение, должны иметь паспорт.

    Контакты

    Семенчук Лилия Станиславовна
    Начальник отдела по профессиональной подготовке, повышению квалификации и переподготовке рабочих и служащих
    тел/факс: 8 (0152) 414958,  414838
    МТС: +375 29 7871003,
    VELCOM: +375 44 7991410

    Левковская Светлана Викторовна
    Заместитель начальника отдела (Ошмяны)
    тел/факс 8 (01593) 43964;
    МТС 8 (029) 7871006;
    VEL 8 (044) 7991210.

    Статкевич Людмила Викторовна
    Заместитель начальника отдела (Лида)
    8 (0154) 611469;
    факс 8 (0154) 611468;
    МТС 8 (029) 7871005;
    VEL 8 (044) 7991610.

    Богданович Наталья Владимировна
    Специалист
    8 (0152) 41-48-38
    8 (0152) 41-49-58

    Филиппович Марина Ивановна
    Секретарь (диспетчер)
    8 (0152) 41-48-38
    8 (0152) 41-49-58

    Фурс Татьяна Владимировна
    Специалист 1-й категории (0,5 шт.ед.)
    8 (0152) 41-48-38
    8 (0152) 41-49-58

    График работы сотрудников

    Рабочий день 08.00 — 17.00
    Обед 13.00 — 13.30

    Инновационные образовательные проекты

    Стажировки

    Стажировки

    Стажировки за рубежом

    Стажировки  за рубежом

    Экспорт услуг

    Экспорт услуг

    Тренинги

    Тренинги развития персонала:

    1. Мотивация персонала.

    2. Таймменеджмент или Управление временем.

    3. Профилактика и разрешение конфликтов.

    4. Мастер управления персоналом.

    5. Эффективная команда.

    6. Управление персоналом.

    7. Деловые переговоры.

    8. Как победить синдром эмоционального сгорания.

    9. Эффективный персонал.

    Тренинги продаж:

    1. Танго с клиентом(классический тренинг розничных продаж).

    2. Эффективный продавец продовольственных товаров.

    3. Тренинг выработки стандартов обслуживания.

    4. Эффективные оптовые продажи.

    5. Продажи по телефону.

    6. Работа на выставке.

    7. Работа с “трудными”  клиентами.

    8. Работа с возражениями и переговоры с недовольными клиентами.

    9. Тренинг по обслуживанию VIP-клиентов.

    10. Тренинги продвижения новых услуг.

    И другие.

    Корпоративное обучение

    Корпоративное обучение

    Контакты

    Отдел по повышению квалификации специалистов

    8 (0152) 48-40-66,
    8 (029) 787-10-04,
    8 (044) 799-15-10.
    Email: ipkitr@yandex.by

    Отдел по профессиональной подготовке, повышению квалификации и переподготовке рабочих и служащих
    8 (0152) 414958,  414838
    8 (029) 7871003,
    8 (044) 7991410
    Email: ro-ipk@mail.ru

    График работы отделов

    Рабочий день 08.00 — 17.00
    Обед 13.00 — 13.30

    Обучающие курсы

    Для взрослых

    ОБУЧАЮЩИЕ КУРСЫ
    (для руководящих работников и специалистов)

    № п/п

    Программа обучающих курсов

    Срок обучения

    1.

    Подготовка временных (антикризисных) управляющих в отношении
    государственных организаций, организаций с долей государственной собственности в  уставном фонде, градообразующих и приравненных к ним организаций

    3 месяца

    2. 

    Подготовка специалистов, ответственных по вопросам безопасности перевозки  опасных грузов класса 2 автомобильным транспортом

    5 рабочих дней

     3.

    Подготовка специалистов, ответственных по вопросам безопасности перевозки  опасных грузов класса 3,4.1,4.2,4.3,5.1,5.2,6.1,6.2,8 и 9, а также № ООН 1202, 1203, 1223, 3475 и авиационное топливо, отнесенное к № ООН 1268 или 1863 автомобильным транспортом

    5 рабочих дней

     4.

    Основы предпринимательской деятельности

    5 рабочих дней

    5. 

    Тематические семинары

    1-2 рабочих дня

     

    ОБУЧАЮЩИЕ КУРСЫ
    (для рабочих кадров)

    п/п

    Наименование курсов Полный срок

    обучения

    1. Безопасное выполнение погрузочно-транспортных работ автомобилем-эвакуатором 1 неделя

     

    2. Безопасные методы и приёмы работ из подвесных люлек с электрическим приводом 1 неделя

     

    3. Безопасные методы и приёмы работ при эксплуатации

    круглопильных станков

    1 неделя

     

    4. Безопасное обслуживание котлов, работающих на твёрдом топливе (мощностью до 100 кВт с tводы < 1150С  и pпара < 0.07 МПа) 1 неделя

     

    5. Безопасное обслуживание оборудования боулингов 1 неделя
    6. Безопасное проведение огневых работ внутри колодцев, цистерн и других ёмкостных сооружений 3 дня
    7. Безопасная технология проведения работ внутри шахтных колодцев 3 дня
    8. Безопасное выполнение погрузочно-транспортных работ автомобилем-эвакуатором 1 неделя
    9. Безопасное управление краном-манипулятором автомобильным 1 неделя
    10. Безопасная эксплуатация автобетоносмесителей 1 неделя
    11. Безопасная эксплуатация бетононасосных установок 3 дня
    12. Безопасная эксплуатация бетонораспределительной стрелы 1.5 недели
    13. Безопасная эксплуатация двухстоечных стационарных электромеханических подъёмников 1 неделя

     

    14. Безопасная эксплуатация дробилок стеклотары 1 неделя

     

    15. Безопасная эксплуатация крана, управляемого с пола 1 неделя

     

    16. Безопасная эксплуатация ленточных пил 1 неделя
    17. Безопасная эксплуатация манипуляторов 1 неделя
    18. Безопасная эксплуатация металлорежущих и металлогибочных станков, оборудования для рубки металла 1.5 недели

     

    19. Безопасная эксплуатация подъёмной платформы с гидравлическим приводом 3 дня
    20. Безопасная эксплуатация ручного механизированного (электро, бензо, пневмо и гидро) инструмента, применяемого при выполнении строительных и других видов работ 3 дня

     

    21. Безопасная эксплуатация сосудов, работающих под давлением (баллоны для сжатых, сжиженных газов, огнетушители) 1 неделя

     

    22. Безопасная эксплуатация электроштабелёров 1 неделя

     

    23. Выполнение международных автомобильных перевозок пассажиров 1 неделя
    24. Выполнение общестроительных работ строительными группами 1 неделя
    25. Выполнение погрузочно-разгрузочных работ с применением  строительных грузовых подъёмников 3 дня

     

    26. Выполнение работ с применением огнезащитных составов 1 неделя

     

    27. Выполнение слесарных работ при ремонте и обслуживании автомобилей и оборудования 1 неделя

     

    28. Испытания конструкций стационарных наружных лестниц (в том числе пожарных) и ограждений крыш 1 неделя

     

    29. Машинист (оператор) крана, управляемого с пола 1 неделя

     

    30. Монтаж, наладка, обслуживание и ремонт приборов безопасности грузоподъёмных кранов 2 недели
    31. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте 4 дня

     

    32. Обучение безопасным методам и приемам выполнения верхолазных  работ 4 дня

     

    33. Обучение водителей безопасным методам работы при эксплуатации газового оборудования автомобилей, работающих на сжиженных углеводородных газах (пропан-бутан) или на сжатом природном газе 3 дня

     

    34. Обучение граждан проверке состояния и прочистке дымовых и вентиляционных каналов в газифицированных одноквартирных, блокированных жилых домах, принадлежащих гражданам на праве собственности 1 день
    35. Обучение персонала безопасным методам эксплуатации газобаллонных установок (ГБУ) при выполнении кровельных и изоляционных работ 1 неделя

     

    36. Обучение персонала, безопасной эксплуатации аммиачных холодильных установок 1.5 недели

     

    37. Обучение персонала безопасной эксплуатации медицинских стерилизаторов 1 неделя

     

    38. Обучение персонала безопасной эксплуатации

    теплоустановок и тепловых сетей

    1 неделя

     

    39. Обучение персонала безопасной эксплуатации штукатурных станций 1 неделя

     

    40. Обучение по вопросам охраны труда работников, выполняющих работы с использованием методов промышленного альпинизма 1 день
    41. Обучение работников по вопросам охраны труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ с опасными грузами 3 дня
    42. Обучение работников по вопросам охраны труда при перевозке опасных грузов и выполнении работ с опасными грузами 3 дня
    43. Организация работ по проверке состояния и прочистке дымовых и вентиляционных каналов в газифицированных жилых домах 3 дня
    44. Подготовка газорезчиков в области промышленной безопасности (при выполнении газоопасных работ) 1 неделя

     

    45. Подготовка персонала, эксплуатирующего газоиспользующие установки 1 неделя

     

    46. Подготовка (обучение) персонала, обслуживающего сосуды, работающие под давлением 1 неделя

     

    47. Подготовка водителей механических транспортных средств для выполнения перевозки опасных грузов (базовая программа) 1 неделя

     

    48. Подготовка водителей механических транспортных средств для выполнения перевозки опасных грузов в цистернах 3 дня
    49. Подготовка водителей механических транспортных средств для выполнения перевозки опасных грузов класса 7 2 дня
    50. Правила монтажа стальных конструкций 3 дня
    51. Проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание систем автоматической пожарной сигнализации, установок автоматического пожаротушения, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, систем противодымной защиты 1 неделя

     

    52. Работа с кусторезами (мотокосами), бензопилами и другим бензо – и электромоторным инструментом 1 неделя

     

    53. Технология безопасного выполнения работ с рабочей платформы мобильных  подъёмных рабочих платформ 3 дня

     

    54. Технология безопасной эксплуатации бетоносмесительных установок 1 неделя

     

    55. Технология безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды 1.5 недели

     

    56. Технология выполнения кровельных работ 1 неделя
    57. Технология изготовления (сборки) и монтажа дверных и оконных блоков из ПВХ 1 неделя

     

    58. Технология монтажа, демонтажа и ремонта оконных и дверных блоков из ПВХ и алюминиевого профиля 1 неделя

     

    59. Технология изоляционных и монтажных работ на трубопроводах (в том числе предварительно изолированных) 4 дня

     

    60. Технология монтажа и демонтажа подвесных люлек с электрическим приводом 1 неделя

     

    61. Технология монтажа предварительно изолированных трубопроводов и систем оперативного дистанционного контроля 2 дня
    62. Технология плазменной резки металлов 1.5 недели

     

    63. Технология термоизоляции плоских поверхностей стен зданий методом «Термошуба» 1 неделя

     

    64. Технология установки высокопрочных болтов с контролируемым натяжением 3 дня
    65. Технология электросварочных работ в среде защитных газов (аргонодуговая сварка) 2 недели

    Для иностранных граждан

    Для иностранных граждан

    L-point

    Центр изучения иностранных языков L-point (перейти на сайт)

    Контакты

    Отдел по повышению квалификации специалистов

    8 (0152) 48-40-66,
    8 (029) 787-10-04,
    8 (044) 799-15-10.
    Email: ipkitr@yandex.by

    Отдел по профессиональной подготовке, повышению квалификации и переподготовке рабочих и служащих
    8 (0152) 414958,  414838
    8 (029) 7871003,
    8 (044) 7991410
    Email: ro-ipk@mail.ru

    График работы отделов

    Рабочий день 08.00 — 17.00
    Обед 13.00 — 13.30